Schließzeiten

Schließzeiten der Sportstätten 2018/2019

Letzte Änderung: 10.09.2019

Als Nutzer kommunaler Sportstätten unterliegt der BFV Ascota Chemnitz e.V. leider auch den durch die Stadt Chemnitz vorgegebenen Schließzeiten. Diese können wir nicht beeinflussen.

Die nachfolgende Auflistung der uns als Verein zugewiesenen Übungszeiten dient der Übersicht. Dass eine Übungszeit hier gelistet ist, bedeutet nicht automatisch, dass Vereinsmitglieder automatisch diese Zeit nutzen können. Ob zu einer bestimmten Übungszeit für einen Sportler ein Platz verfügbar ist, entscheidet allein der zuständige Übungsleiter vor Ort.

Schließzeiten aller genutzten Sportobjekte in Chemnitz

→ gesetzliche Feiertage
→ 03.10.2019 Tag der Deutschen Einheit
→ 31.10.2019 Reformationstag
→ 20.11.2019 Buß- und Bettag
→ 21.12.2019 – 05.01.2020 Schließzeit (Schulverwaltungsobjekte)
→ 24.12.2019 – 26.12.2019 Weihnachten
→ 31.12.2019 – 01.01.2020 Neujahr
→ 10.04.2020 Karfreitag
→ 13.04.2020 Ostermontag
→ 01.05.2020 Tag der Arbeit
→ 21.05.2020 Christi Himmelfahrt
→ 20.07.2020 – 30.08.2020 Schließzeit (Schulverwaltungsobjekte)

Stadtbad 25m-Halle

dienstags:
→ 14.00-15.00 Uhr – 5 Bahnen (Wassergymnastik)
→ 15.00-16.00 Uhr – 5 Bahnen
→ 16.00-18.00 Uhr – 5 Bahnen (davon 2 Bahnen Leistungssport)

mittwochs:
→ 14.00-15.30 Uhr – 5 Bahnen (Wassergymnastik)

donnerstags:
→ 16.00-17.00 Uhr – 3 Bahnen
→ 17.00-18.00 Uhr – 5 Bahnen (davon 2 Bahnen Leistungssport)
→ 18.00-19.00 Uhr – 3 Bahnen (davon 2 Bahnen Leistungssport)

nicht am:
→ n/a

Schwimmhalle „Am Südring“

dienstags:
→ 18.00-20.00 Uhr – Nichtschwimmerbecken
→ 20.00-20.30 Uhr – 5 Bahnen und Nichtschwimmerbecken
→ 20.30-21.30 Uhr – 3 Bahnen und Nichtschwimmerbecken

mittwochs:
→ 16.00-17.00 Uhr – 5 Bahnen (davon 2 Bahnen GB, 2 Bahnen Rehasport)
→ 17.00-18.00 Uhr – 5 Bahnen (davon 2 Bahnen Wassergymnastik, 2 Bahnen Rehasport)

nicht am:
→ 21.09.2019 Veranstaltung
→ 22.09.2019 Veranstaltung
→ 23.11.2019 Veranstaltung
→ 24.11.2019 Veranstaltung
→ 30.11.2019 Veranstaltung
→ 08.12.2019 Veranstaltung
→ 26.01.2020 Veranstaltung
→ 14.03.2020 Veranstaltung
→ 21.03.2020 Veranstaltung (Sa, BFV Ascota Schwimmfest)
→ 22.03.2020 Veranstaltung
→ 16.05.2020 Veranstaltung
→ 06.06.2020 Veranstaltung
→ 13.06.2020 Veranstaltung
→ ??.??.2020 Veranstaltung (Sa, Kinder- und Jugensportspiele – Schwimmen für Behinderte)→

Schwimmhalle Gablenz

montags:
→ 15.00-16.00 Uhr – 2 Bahnen + NSB (Rehasport)

nicht am:
→ 09.11.2019 Veranstaltung
→ 05.01.2020 Veranstaltung
→ 25.01.2020 Veranstaltung
→ 02.02.2020 Veranstaltung
→ 21.03.2020 Veranstaltung

Schwimmhalle Sportforum

mittwochs:
→ 8.00-10.00 Uhr – 1 Bahn (Wassergymnastik)
→ 16.00-18.00 Uhr – 1 Bahn (Leistungssport)

samstags:
→ 08.00-10.00 Uhr – 2 Bahnen (Leistungssport)

nicht am:
→ 07.09.2019 Veranstaltung
→ 28.10.2019 Veranstaltung
→ 09.11.2019 Veranstaltung
→ 07.12.2020 Veranstaltung
→ 25.01.2020 Veranstaltung
→ 01.02.2020 Veranstaltung
→ 07.03.2020 Veranstaltung
→ 18.03.2020 Veranstaltung (17-22 Uhr)
→ 28.03.2020 Veranstaltung (12-13 Uhr)
→ 04.04.2020 Veranstaltung
→ 18.04.2020 Veranstaltung
→ 12.06.2020 Veranstaltung (15-22 Uhr)
→ 13.06.2020 Veranstaltung
→ 27.06.2020 Veranstaltung
→ 18.07.2020 Veranstaltung

Sporthalle Blindenschule/SFZ

montags:
→ 16.30-18.30 Uhr – Rückensport
dienstags:
→ 17.30-19.00 Uhr – Goalball

nicht am:
in Absprache mit Übungsleiter

Turnhalle „Schule Altchemnitz“, Schulstraße

donnerstags:
→ 15.30-17.00 Uhr – Lungensport

nicht am:
→ 19.12.2019 Veranstaltung (16-20 Uhr)